Новости и события » Спорт » Андрей КЛЕМЕЗЬ: "Тридцать лет назад мой первый трофей был... украинским"

Андрей КЛЕМЕЗЬ: "Тридцать лет назад мой первый трофей был... украинским"

Андрей КЛЕМЕЗЬ: "Тридцать лет назад мой первый трофей был... украинским"

Матч "ТИМ-СКУФ" (Киев) - "Горизонт" (Минская область) решал не так много - кому досрочно завершить сезон в женской Балтийской лиге, а кому все-таки попасть в пульку за 5-8 места.

Получилось, словно в песне Юрия Антонова на стихи Бориса Дубровина: "От печали до радости всего лишь дыханье". Так сложилось, что уступив белорускам на выезде 59:64, "скуфянки" обязаны были выигрывать в родных стенах хотя бы шесть пунктов. Но, поймав то самое победное дыхание, превзошли норму значительно - 82:58.

Впрочем, говорить о топ-четверке уже не приходилось - попавшие туда польская "Энерга" и литовская "Судува" - ранее по два раза обыграли киевлянок. Тогда как подопечные Марины Ткаченко и Людмилы Назаренко, постоянно до 14 января игравшие "на широте Балтики" лишь в гостях, аж под занавес группы вышли на позитив.

В частности, взяли реванш также у "Минска-2006", известного и как "Цмоки", - 68:48. Не дали они разбежаться и "Горизонту", хотя состав у гостей весьма солидный. Даже несмотря на отсутствие травмированной Марины Кресс (на секундочку, прошедшей через Олимпиаду-2008) и не заявленной на BWBL француженки Найят Ордат. Уже к большому перерыву наши землячки создали комфортный запас - 41:22, а текущий перевес в подборах (26:14) остался, по сути, двойным до финальной сирены - 45:24.

Крупный счет в зале НУФВСУ, видимо, так повлиял на настроение белорусок, что их сборница Юлия Рытикова весьма скупо ответила на вопросы корреспондента "СЭ". Хотя впечатления от олимпийского Рио-2016 должны быть, по идее, свежи. Как-то с большим энтузиазмом Юля вспомнила победу в Кубке Европы-2012, выступая тогда за курское "Динамо" под началом литовца Альфредаса Вайнаускаса. Уточнила, что в "бразильском" составе были также Наталия Трофимова - теперь наставница клуба, плюс Ольга Зюзькова, продолжившая карьеру в каунасском "Хоптранс-Сиренос". А главное, моя собеседница просила отметить в составе хозяек Мириам Уро-Ниле. Еще бы - в предыдущем сезоне они ведь играли вместе за... "Горизонт".

А коль Трофимова, опять-таки, по уважительной причине этими днями не прибыла в украинскую столицу, то держал ответ ее коллега Андрей Клемезь. Известному в прошлом игроку минского РТИ до сих пор принадлежит рекорд их чемпионата - 68 игровых очков против витебского "Локомотива". Да и украинский баскетбол тренеру "Горизонта" знаком не понаслышке:

- Понимали, что будет сложно. Кстати, еще с одной вашей командой - киевским "Авангардом" - на туре Восточно-Европейской лиги в Вильнюсе пришлось выложиться сполна. Выиграли пять очков, но - в овертайме. Сегодня девчата не справились прежде всего с Дарьей Завидной, в активе которой 17 очков и 10 съемов. А провела она в сумме меньше двух с половиной периодов. Естественно, в ударе была Уро-Ниле (16+11 подборов. - Прим. Е. К.). Нам не хватило опыта той же Наталии Ануфриенко. У нас в "старте" вышли десятиклассница Екатерина Ялчик и чуть старшая Анна Брич - я не шучу.

- А не перебор ли бороться на три-четыре фронта?

- Наоборот. Это отличный обмен знаниями-умениями. Допустим, в "Финале восьми" EEWBL нам предстоит в словацком Кошице играть со знаменитым рижским ТТТ. С ними тот же Айгарс Нерипс, с которым они выиграли лигу-2016. Это будет в конце марта. Прежде, турнир свел с польской "Гдыней", литовским "Кибиркштисом", московским "Динамо". И везде жесткое противоборство. Не так уж, считаю, уступает кубкам ФИБА, в которых женский белорусский баскетбол на сей раз не представлен.

- По сути, вы повторили своими словами то, о чем еще осенью мне говорили Марина Ткаченко и начальник команды Людмила Поливода...

- На мой взгляд, "ТИМ-СКУФ" на этот сезон серьезно усилился. Если они вернули Уро-Ниле, Красникову, Ольховик, Гулямову, то амбиции и должны простираться дальше внутреннего первенства. Балтийская лига такую возможность дает.

- Андрей Васильевич, вы не забыли, как в туманной юности оказались в рядах киевского СКА?

- Спрашиваете! После сезона в РТИ, который тренировал Алексей Алексеевич Шукшин, и одного курса института, меня призывают служить. Тогда отсрочка от армии студентам не полагалась. В Киевском округе, вы знаете, баскетбол всегда был на высоте. Да и Геннадий Семенович Чечуро очень многое дал как тренер и как человек! Между прочим, хоть и был я военным, но за сборную УССР успел выступить на Всесоюзных молодежных играх в Донецке. Прошло почти тридцать лет, но все четко помню - готовил нас Борис Ильич Соколовский, а компания знаете, какая была? Александр Окунский, Вадим Пудзырей, Виктор Савченко, Владимир Холопов, Игорь Молчанов...

В финале россиян обыграли, вдумайтесь, в тридцать очков. Так что, когда снова позвали в РТИ, то в родной Светлогорск Гомельской области приехал своему учителю в баскетболе Николаю Ивановичу Зарубову показать первый реальный трофей - из Украины.

- Про особую заботу высшего белорусского руководства об игровых видах спорта легенды слагают: чуть ли не президент страны бюджеты клубам расписывает.

- С юмором у вас неплохо, признаю. Если же серьезно, то нас воспитали жить по средствам. Просто действует механизм, позволяющий спонсорам некоторые льготы в налогах получить, вкладываясь в клубы. В тылу "Горизонта" известный банк, но спрос по расходам, поверьте, постоянный. И за турнирный результат - непременно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх