Новости и события » Общество » 2016 год назвали самым жарким в современной истории

2016 год назвали самым жарким в современной истории

2016 год назвали самым жарким в современной истории

Всемирная метеорологическая организация подвела итоги прошедшего года. Согласно отчету, 2016-й стал самым жарким за всю историю инструментальных наблюдений. Средняя температура Земли оказалась на 1,1 градуса по Цельсию выше, чем в доиндустриальной эре. По сравнению с прошлым рекордом 2015 года температура подросла на 0,07 градуса.

Как заявляют представители организации, уровень углекислого газа и метана в атмосфере достиг рекордной концентрации. Оба они поспособствовали изменению климата. Содержание углекислого газа в атмосфере превысило психологическую отметку в 400 частиц на миллион. Отмечается быстрое таяние льда в Арктике и Антарктике.

Также специалисты не стали отрицать влияние Эль-Ниньо в Тихом океане в первые месяцы 2016 года. Однако они заверяют, что температура была выше среднего даже после его окончания. Отмечается, что самые жаркие годы наблюдались в этом столетии за исключением 1998 года, когда Эль-Ниньо был особенно сильным.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх