Новости и события » Экономика » НБУ за год выдал валютные лицензии 17 небанковским финансовым учреждениям

НБУ за год выдал валютные лицензии 17 небанковским финансовым учреждениям

НБУ за год выдал валютные лицензии 17 небанковским финансовым учреждениям

Всего по состоянию на 1 января 2017 года генеральные лицензии НБУ, позволяющие заниматься валютно-обменными операциями, были у 30 небанковских финансовых учреждений и национального оператора почтовой связи "Укрпочта".

Национальный банк Украины в прошлом году выдал генеральные лицензии на осуществление валютно-обменных операций 17 небанковским финансовым учреждениям, в то время как в 2015 году такие лицензии получили 11 небанковских финансовых учреждений, сообщается на сайте регулятора.

"Национальный банк заинтересован в развитии легального рынка валютно-обменных операций, одновременно усиливая контроль за деятельностью его участников. В частности, перед предоставлением лицензии Национальный банк проверяет структуру собственности заявителей, финансовое состояние и источники происхождения средств для формирования капитала компании, которая намерена осуществлять деятельность по обмену валют. Наша задача - создать условия для функционирования прозрачного, цивилизованного и конкурентного наличного валютного рынка. В 2017 году мы планируем продолжить усовершенствование лицензионных условий для осуществления обмена валют и усилить контроль за лицензиатами, которые уже получили соответствующие разрешения", - цитируются в сообщении слова начальника Управления регистрации и лицензирования Александра Бевза.

По данным НБУ, всего по состоянию на 1 января 2017 года генеральные лицензии НБУ, позволяющие заниматься валютно-обменными операциями, были у 30 небанковских финансовых учреждений и национального оператора почтовой связи "Укрпочта".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх