Новости и события » Общество » За путешествием бутылки, преодолевшей 14 тысяч километров, можно следить онлайн

За путешествием бутылки, преодолевшей 14 тысяч километров, можно следить онлайн

За путешествием бутылки, преодолевшей 14 тысяч километров, можно следить онлайн

Жительница шотландского города Тайри сильно удивилась, обнаружив у побережья странного вида капсулу с запиской внутри. Оказалось, емкость приплыла к ней из Исландии, которая расположена примерно в 14 тысячах километрах от дома женщины. Послание является частью научного эксперимента, сообщает Mashable.

Необычное исследование проводят представители государственной телерадиовещательной компании Исландии совместно с инженерами из местной фирмы Verkis. Ученые сбросили капсулы в море с вертолета, предварительно закрепив на них GPS-датчики. Таким образом, за путешествием каждой емкости можно следить онлайн.

Исландцы ожидали, что сброшенная у берегов их страны капсула доплывает до Норвегии, но из-за течения "путешественница" несколько изменила курс.

Задача эксперимента - продемонстрировать исландским школьникам, что выбрасываемый в море мусор не исчезает бесследно, как думают многие, а начинает с большой скоростью распространяться по планете.

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх