Новости и события » Hi-Tech » Ученые превратили Nokia Lumia 1020 в устройство для секвенирования ДНК

Ученые превратили Nokia Lumia 1020 в устройство для секвенирования ДНК

Ученые превратили Nokia Lumia 1020 в устройство для секвенирования ДНК

Многие могут помнить легендарный смартфон Nokia Lumia 1020, вышедший в 2013 году. Он прославился благодаря своей 41-мегапиксельной камере с оптикой Carl Zeiss, оптической стабилизацией и ксеноновой вспышкой. Казалось, что данный аппарат уже отжил свое, но ученые из США (Калифорнийский университет) и Швеции дали ему вторую жизнь, превратив его в компактный цифровой микроскоп для проведения секвенирования ДНК и молекулярной диагностики. Данный метод является одним из стандартов в области исследования рака, но далеко не во всех городах и населенных пунктах есть необходимое оборудование для проведения диагностики. Для таких мест микроскоп на базе Lumia 1020 может быть настоящим спасением и позволит спасти тысячи жизней путем своевременной диагностики рака.

"С быстро развивающимися возможностями съемки и зондирования, а также ростом вычислительной мощности и популяризации связи, мобильные телефоны помогают проводить биомедицинскую диагностику в полевых условиях", - говорится в отчете исследователей.

Важно отметить, что для смартфона на 3D-принтере был напечатан специальный чехол, включающий 532-нм и 638-нм лазерные диоды, размещенные под углом 75 градусов и служащие для флуоресцентной подсветки в нескольких диапазонах для обнаружения отдельных RCP-генов, а также белый светодиод для повышения качества изображения. Лазерные диоды срабатывают последовательно, а смартфон делает несколько снимков в формате DNG с помощью стандартного приложения камеры. Далее обработкой изображений занимается специально разработанный алгоритм на базе машинного обучения.

Отметим, что в 2009 году ученые из того же Калифорнийского университета создали микроскоп на базе мобильного телефона, а в 2015 году они разработали устройство на основе смартфона для проведения экспресс-тестов крови на наличие бактерий и паразитов.

Ученые превратили Nokia Lumia 1020 в устройство для секвенирования ДНК

Ученые превратили Nokia Lumia 1020 в устройство для секвенирования ДНК

Nokia


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх