Новости и события » Общество » В России заявили о задержанном в Испании российском хакере по запросу ФБР

В России заявили о задержанном в Испании российском хакере по запросу ФБР

В России заявили о задержанном в Испании российском хакере по запросу ФБР

В Испании по запросу Федерального бюро расследований (ФБР) и Интерпола задержан российский программист Станислав Лисов.

Правоохранительные органы задержали Лисова и его супругу Дарью в аэропорту Барселоны еще в конце прошлой недели, сообщает российский телеканал RT.

Лисова подозревают в причастности к хакерским атакам во время выборов президента в США.

Сообщается, что в настоящее время россиянин находится в тюрьме Brians в каталонском Мартореле в Барселоне. Испанские власти официально уведомили диппредставительство РФ о задержании Лисова.

В России в связи с задержанием российского программиста, которого подозревают в причастности к хакерским атакам, вспомнили о международном праве.

"Ситуация с задержанием россиянина на территории третьей страны без уведомления РФ и предъявления конкретных обвинений в адрес Лисова является неоспоримым фактом нарушения норм международного права", − считает вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Александр Ионов.

Напомним, в начале декабря 2016 года ЦРУ заявило о влиянии России на выборы в США в пользу избранного президента страны Дональда Трампа.

Позже разведка США опубликовала доклад, который содержит доказательства попыток России повлиять на исход выборов президента в США в пользу Трампа.

Спецслужбы обнаружили лиц, которые имеют связи с российским правительством, и предоставляли WikiLeaks тысячи экземпляров писем представителей Демократической партии, в том числе главы кампании Хиллари Клинтон.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх