Новости и события » Общество » ГОКовская арифметика: зарплаты против дивидендов

ГОКовская арифметика: зарплаты против дивидендов

ГОКовская арифметика: зарплаты против дивидендов

«Первый Криворожский» уже сообщал о рекордных дивидендах, которые будут выплачены акционерам криворожских ГОКов.

Держатели акций частного акционерного общества (ЧАО) «Центральный ГОК» получат около пяти миллиардов гривен, Ингулецкого ГОКа - 2.5 миллиарда гривен.

Решения об этом приняты на внеочередных собраниях акционеров, состоявшихся в декабре прошлого года. Выплата началась 17 января и продлится до 20 июня. Внеочередное собрание акционеров Северного ГОКа назначено на 30 января. Но уже сейчас известно, что акционеры СевГОКа направят на дивиденды около 11,5 миллиардов гривен.

Таким образом, общая сумма, которую получат акционеры ГОКов - около 19 миллиардов гривен. И практически все они уйдут в адрес холдинговой компании «Метинвест» Рината Ахметова и Вадима Новинского, ибо ее доля в капитале горнорудных предприятий составляет более 97%.

На днях премьер-министр Владимир Гройсман, выступая в одном из Черниговских профтехучилищ, сказал следующее: «Надо осознать одну вещь, что жить хорошо должен не только собственник бизнеса, но и те, кто в нем работает и приносит блага».

Беря на вооружения эти слова премьера, мы решили сопоставить доходы собственников ГОКов и тех, кто на них работает. И получилась следующая картина.

ЦГОК. На конец 2015 года на комбинате трудилось 5 200 человек. Своим трудом они принесли доход предприятию в размере 6530 миллионов гривен. Из этой суммы на заработную плату работодатель потратил всего лишь 427 миллионов гривен. Средний ее размер составлял 6 840 гривен в месяц. Доля зарплаты в себестоимости -10,7%.

Напомним, что на дивиденды акционеры ЦГОКа направили около 5 миллиардов гривен, или 11 годовых фонов оплаты труда.

ИнГОК. Численность - 5 385 человек. Выручка от реализации продукции за 2015 год - около 9,5 миллиардов гривен. Фонд оплаты труда за год - 465 миллионов гривен. Средняя зарплата - 7 200 гривен. Доля зарплаты в себестоимости - 6,3%.

Дивиденды - 2,5 миллиардов гривен. Было бы и больше, если бы не зафиксированный в 2015 год убыток в размере 3,5 миллиардов гривен.

СевГОК. Персонал - 6 526 человек. Доход в 2015 год составил 13,3 миллиарда гривен. Годовые расходы на зарплату - 536 миллионов. Доля в себестоимости - 5,9%. Средняя зарплата - 6 844 гривен. На дивиденды акционерам СевГОКа будет направлено 11,5 миллиардов гривен, или почти двадцать годовых фондов оплаты труда.

Итого. На трех метинвестовских ГОКах по состоянию на конец 2015 год трудилось более 18 100 человек. Их зарплата в среднем была в районе 7 000 гривен в месяц (или 84 000 гривен в год). Общий годовой фонд оплаты труда на этих предприятиях составил порядка 1,4 миллиардов гривен.

В то же время, общая сумма дивидендов на двоих - на Ахметова и Новинского - 19 миллиардов гривен.

Теперь вернемся к словам Гройсмана о том, что «жить хорошо должен не только собственник бизнеса, но и те, кто в нем работает и приносит блага». Так вот, судя по тому, что на ГОКах мы не видим ни протестных акций, ни забастовок, ни требований о повышении зарплат, делаем простой вывод - наши горняки живут хорошо и всем довольны.

То есть, 18 тысяч человек вполне устраивает то, что их общий годовой доход в 13 с половиной раз меньше дохода двух человек, на которых они работают денно и нощно. И их даже не смущает тот факт, что, допустим, их коллега в США на таком же предприятии по добыче железных руд получает зарплату около 58 000 долларов в год. И доля заработной платы в себестоимости в США и других цивилизованных странах - от 40 до 60 процентов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх