Новости и события » Общество » Черниговцев зазывают к птичьим кормушкам: давайте вместе сосчитаем пернатых!

Черниговцев зазывают к птичьим кормушкам: давайте вместе сосчитаем пернатых!

Черниговцев зазывают к птичьим кормушкам: давайте вместе сосчитаем пернатых!

Зимний учет птиц иногда называют еще Рождественским. Традиция учета птиц родилась в 1990г. в США, когда редактор орнитологического журнала Bird-Lore Фрэнк Чэпмен предложил новый способ проведения Рождественского охоты - с биноклем в руках вместо оружия.

По его призыву впервые 26 человек провели этот праздничный день вместе с птичками, наблюдая и изучая их, радуясь их полета и свободе.

С этого времени "привычка" учитывать птиц в Рождественские дни широко распространилась на территории США, Канады, Латинской Америки, Карибских и некоторых Тихоокеанских островов.

Сегодня более чем 50 000 людей учитывают птиц.

В этом зимнем мероприятии могут участвовать все желающие - ведь каждому под силу записывать количество и виды птиц, увиденных в течение часа у кормушки во дворе, в городском саду, сквере или городской водоеме.

Во время этой акции мы не считаем птиц в лесах, на полях или водоемах за пределами населенных пунктов.

Главная цель зимнего учета - выяснить численность птиц и виды, которые остались зимовать рядом с нашими домами.

Ежегодно благодаря данным, присланным участниками со всех уголков страны, мы знаем, какие именно виды чаще всего встречаются в это время в населенных пунктах.

Большой зимний учет птиц дает также возможность наблюдать за интересными явлениями в птичьем мире.

Конечно, эти результаты не могут дать точного ответа, сколько именно птиц зимует в украинских городах и селах, но благодаря собранным данным, мы ежегодно можем отслеживать потенциальные изменения и узнавать, перекликаются они с результатами научных исследований, сделанных профессиональными орнитологами.

Поэтому приглашаем всех к участию в международном Зимнем учете птиц города Чернигов 18 - 25 января 2016 года.

Более подробную информацию можно получить в администрации регионального ландшафтного парка «Яловщина»: Тел. моб. +38 (066) 234-13-55;

е-mail: [email protected].


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх