Новости и события » Политика » Трамп - единственный президент, который столкнется с импичментом сразу после инаугурации

Трамп - единственный президент, который столкнется с импичментом сразу после инаугурации

Трамп - единственный президент, который столкнется с импичментом сразу после инаугурации

Президентство Дональда Трампа с самого первого дня будет проблемным - слишком у многих в США есть болезненное ощущение, что он выиграл выборы не вполне конституционным путем.

Дональд Трамп стал первым в истории США президентом, об импичменте которого заговорили раньше, чем состоялась церемония его инаугурации. Эксперты «Ридуса» при этом расходятся в прогнозах, велика ли вероятность такого развития событий.

Дмитрий Тренин, директор «Карнеги-центра»: «Про импичмент пока в основном говорят в Интернете»

© Вышинский Денис/ITAR-TASS

Дональд Трамп будет уникальным президентом США во многих смыслах, в том числе в том, что слово «импичмент» в его отношении было произнесено еще до его формального вступления в должность.

Прежние попытки импичментов в отношении Ричарда Никсона (успешная) и Билла Клинтона (неудавшаяся) все-таки были предприняты в отношении действующих президентов за какие-то реальные проступки. Трампа же его политические противники хотят отрешить от должности, по сути, за намерения.

Таким образом, угроза импичмента висит над Трампом с самого первого дня в Белом доме. Но чтобы эта угроза из словесной перешла в юридическую плоскость, ее инициаторам предстоит проделать очень большой объем работы. Даже если они начнут прямо завтра, не исключена возможность, что процедура может растянуться на годы, когда срок Трампа в Белом доме подойдет к концу и его президентские полномочия «умрут своей смертью».

На сегодня преждевременно говорить о том, что сторонники импичмента Трампа представляют какую-то оформившуюся группу - это по большей степени сообщество в Интернете, чем реальная сила. Врагов у Трампа достаточно, в том числе внутри Республиканской партии, не говоря уже о демократов.

Для части элиты Республиканской партии было бы желательно «свергнуть» Трампа, потому что в этом случае его место займет вице-президент Майк Пенс. Трамп в состоянии противостоять элитам - и в стане демократов, и в стане республиканцев. Пенс же, в отличие от Трампа, человек предсказуемый и легко управляемый. Именно эти качества делают его для республиканцев очень привлекательной фигурой на посту президента без приставки «вице». И именно желание иметь во главе администрации «пластилинового» президента может быть той движущей силой, которая может запустить процедуру импичмента Трампа.

Но хотя по факту сейчас в США нет той критической массы, которая могла бы инициировать этот процесс, ключевое слово здесь - сейчас. Все может измениться достаточно быстро.

Валерий Гарбузов, директор Института США и Канады: «У Трампа хватает грехов, за которые его могут отрешить от должности»

© youtube.com

Президентство Дональда Трампа с самого первого дня будет проблемным - слишком у многих в США есть болезненное ощущение, что он выиграл выборы не вполне конституционным путем.

Оснований для такого ощущения сейчас не так уж много, но и тех, что есть, вполне достаточно для того, чтобы «затаскать» Трампа по комиссиям Конгресса, которые в США играют роль «политического следственного комитета», и по комиссиям Сената, которые по той же аналогии являются «верховным политическим судом».

Инициаторы расследования в отношении легитимности президентства миллиардера могут предъявить ему, в общем, одну претензию: досье о якобы имевшем место электронном вмешательстве России в ход предвыборной кампании на его стороне. По этому факту в Конгрессе уже создана комиссия, которая может начать допрашивать Трампа буквально на другой день после его инаугурации.

Как показывает опыт, в этом деле главное - запустить процесс, причем сам по себе начальный повод играет лишь роль запала и может сам по себе быть ничтожным. Но затем на эту ниточку можно вешать одну за другой все новые «бусины», и, как говорил президент другой великой страны, процесс пошел. Оппоненты Трампа «вспомнят все». Будучи единожды запущенной, эту машину остановить практически невозможно, она хоть и неповоротливая, но именно в силу этого очень инерционная.

Комиссия по расследованию хакерских взломов в ходе избирательной кампании сама по себе является зародышем будущей комиссии по импичменту. Ей надо только набрать обороты.

Другое дело, что из-за неповоротливости этой машины процесс импичмента может занять несколько лет. Поэтому не следует ожидать, что Трампа «вышвырнут» из Белого дома в ближайшее время. Но и спокойной жизни в следующие несколько лет ему тоже не светят.

Юрий Рогулев, директор Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта (МГУ): «Трамп может не дать оппонентам повода для импичмента»

© youtube.com

Пока угроза импичмента для Трампа существует исключительно в умах и разговорах тех, кого он чем-то сильно обидел. Юридически же процедура импичмента, как и основания для ее начала, прописаны в Конституции США, так что никакой самодеятельности в этом деле быть не может. Одних негативных эмоций и нелюбви к президенту для этого недостаточно. Чтобы «заслужить» импичмент, президент должен совершить уголовное преступление, причем совершить его, уже будучи на посту, а не раньше.

Это означает, что Трамп (ну или любой президент) мог иметь проблемы с законом до вступления в должность, но с момента инаугурации эти проблемы его больше не касаются - как президента, а не как гражданина. Подразумевается, что сто миллионов американских избирателей знали, за кого голосуют. И раз они сделали выбор в пользу «проблемного» кандидата, доверили ему власть, то это уже их проблемы, а не его.

Поэтому никакие досье на Трампа или вмешательство «русских хакеров» в предвыборную гонку не могут служить основанием для импичмента. Что было до инаугурации, то прошло, forgive and fortget. Поэтому как бы ни хотелось противникам Трампа начать процедуру импичмента как можно скорее, им придется подождать, пока он совершит какие-нибудь преступления именно в качестве действующего президента. А Трамп при всей своей непредсказуемости и эмоциональности может и не дать им такого повода.

Трамп - единственный президент, который столкнется с импичментом сразу после инаугурации

Трамп - единственный президент, который столкнется с импичментом сразу после инаугурации

Трамп - единственный президент, который столкнется с импичментом сразу после инаугурации

Трамп - единственный президент, который столкнется с импичментом сразу после инаугурации

Белый дом


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх