Новости и события » Hi-Tech » Разработан мягкий робот для поддержания работы сердца

Разработан мягкий робот для поддержания работы сердца

Разработан мягкий робот для поддержания работы сердца

Сердечной недостаточностью страдает порядка 41 миллиона человек по всему миру, и хотя уже существуют разные методы лечения, разработка новых средств для решения проблемы не останавливается. На данный момент ученые уже разработали массу инновационных решений, включающих 3D печать и робототехнику, а последнее изобретение использует все современные подходы.

Сердце снабжает кровью, а вместе с ней и питательными веществами, весь организм. Для этого сердце сжимается и разжимается, но при сердечной недостаточности у сердца не хватает сил, чтобы полноценно биться, соответственно, некоторые органы не получают питательных веществ, в том числе и кислорода, в полной мере, и от этого страдает весь организм.

Ученых и докторов уже давно привлекает возможность как-то усилить движение сердца, увеличить его активность, используя какие-то импланты для этого, и кажется, что запросы все таки реализуются, так как ученым из Гарвардского Университета и Бостонской детской клиники удалось создать мягкого робота, который воспроизводит сердечный ритм, помогая сердцу сокращаться.

Роботизированный аппарат создан на основе кремния и привязан к внешнему насосу, который подает воздух для питания приводов.

Вся сложность создания подобного робота для усиления сердца заключалась в том, что существующие механизмы не позволяли сделать мягкого робота, а твердые материалы могли запросто разорвать ткани сердечной мышцы, также большой проблемой являлось и то, что традиционные механизмы могут сильно нагреваться, что также очень опасно для носителя.

В экспериментах, которые проводились с этим устройством участвовали свиньи, ученым удалось восстановить их кровообращение и даже сумели привести в порядок сердца шести свиней переживших сердечный приступ.

Что делает результаты данного исследования еще более обнадеживающими, так это то, что исследователям удалось тонко настроить устройства под выборочное скручивание и сжатие правого или левого желудочка. Это важно, так как хроническая сердечная недостаточность часто не влияет на весь орган, а только на отдельные его части.

Не менее важно и то, что подобный мотор для сердца способен избавить людей с сердечной недостаточностью от необходимости приема препаратов, которые снижают риск появления тромбов, инфарктов и инсультов.

На данный момент, ученые готовятся испытывать робота на людях.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх