Новости и события » Общество » В украинские медуниверситеты незаконно зачисляли иностранцев

В украинские медуниверситеты незаконно зачисляли иностранцев

В украинские медуниверситеты незаконно зачисляли иностранцев

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили механизм противоправного зачисления иностранных студентов в один из частных высших учебных медицинских заведений в Киеве.

Правоохранители установили, что руководство заведения через частную фирму подыскивали студентов, которые "завалили" экзамены на начальных курсах обучения. Дельцы предлагали им подготовить фиктивный пакет документов для зачисления на старшие курсы киевского вуза.

Злоумышленники подделывали официальные документы и других учебных медицинских заведений, в том числе оставшихся на временно оккупированных террористами территориях. По другой схеме, они фальсифицировали документацию о якобы обучения иностранцев в Крыму, для зачисления сразу на третий курс. Сотрудники спецслужбы задокументировали, что стоимость «услуг» составляла от 3 до 7 тысяч долларов, в зависимости от количества и сложности вопроса.

Во время обысков в помещениях учебного заведения, офисе коммерсантов и по месту жительства фигурантов дела оперативники СБ Украины обнаружили 56 паспортов иностранных граждан, документы для зачисления и обучения студентов, электронные устройства с перепиской, которая доказывает проведения сделки, а также большую сумму денег в иностранной валюте.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 364, ч. 1 ст. 366 и ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины. СБ Украины инициирует проверку документов всех ранее зачисленных в учебное заведение иностранных студентов. Продолжается досудебное следствие. Об этом информирует пресс-служба СБУ.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх