Новости и события » Общество » Ученые назвали причины преждевременного старения женщин

Ученые назвали причины преждевременного старения женщин

Ученые назвали причины преждевременного старения женщин

Ученые назвали причины преждевременного старения женщин. По словам исследователей, причину нередко вызывает малоподвижность представительниц прекрасной половины человечества.

Об этом рассказывается в профильном обозревателе American Journal of Epidemiology, в котором описаны результаты исследования экспертов, представляющих Медицинскую школу Университета Калифорнии в Сан-Диего. Эксперты привлекли к научной работе полторы тысячи женщин возрастом от 64 до 95 лет. Ученые отслеживали показатели физической активности пожилых леди, чтобы потом измерить длину их теломер - концевых участков хромосом, сокращение размера которых связано с процессами старения.

Результаты исследования показали, что у женщин, которые хотя бы по полчаса в день уделяли физкультуре, длина теломер была выше, чем у тех дам, которые вели малоподвижный образ жизни. Это говорит о том, что клетки последних существенно быстрее стареют, и такие леди более подвержены риску, связанному с возникновением у них рака, диабета и других серьезных заболеваний.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх