Новости и события » Общество » ESO заключила контракты на оптику телескопа ELT

ESO заключила контракты на оптику телескопа ELT

ESO заключила контракты на оптику телескопа ELT

Согласно пресс-релизу, два контракта подписано с немецкой компанией SCHOTT - она займется разработкой вторичного и третьего зеркал телескопа. Их диаметр составит 4,2 метра и 3,8 метра, вес - 3,5 тонны и 3,2 тонны соответственно. Известно, что вторичное зеркало ELT станет самым крупным в истории выпуклым зеркалом, оно будет обращено в сторону 39-метрового главного зеркала.

В свою очередь, третье зеркало аппарата будет вогнутым: обычно в больших телескопах криволинейной поверхностью обладают два зеркала, тогда третье - плоское. Предполагается, что конструкция нового телескопа позволит повысить качество изображения. Вторичное и третье зеркала ELT будут изготовлены из керамического материала и должны быть представлены в 2018-2019 годах.

Третий контракт заключен с испанской SENER Group и нацелен на изготовление систем сотовых разгрузок зеркал телескопа. Они помогут зеркалам сохранять идеальные форму и положение, которые необходимы для наблюдений. Четвертый контракт на производство 4608 концевых датчиков (рассчитаны на нанометровые измерения) для элементов главного зеркала ELT получил консорциум FAMES.

Телескоп ELT будет построен в пустыне Атакама в Чили к 2024 году. Диаметр его главного зеркала составит 39,3 метра, оно будет включать 798 шестиугольных сегментов толщиной 50 миллиметров. Для сравнения, совокупный диаметр четырех основных зеркал Очень большого телескопа (VLT) - 32,8 метра. Ожидается, что ELT сможет собирать в 15 раз больше света, чем любой существующий телескоп.

ESO заключила контракты на оптику телескопа ELT


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх