Новости и события » Спорт » Компания Audi создает заводскую команду в мировом ралли-кроссе

Компания Audi создает заводскую команду в мировом ралли-кроссе

Компания Audi создает заводскую команду в мировом ралли-кроссе

В чемпионате мира по ралли-кроссу FIA World Rallycross Championship (World RX) появится заводская команда бренда Audi. Таким образом, немецкий производитель окажет поддержку действующему чемпиону WRX Маттиасу Экстрему, который выиграл в прошлом сезоне на частном автомобиле Audi S1.

В чемпионате мира по ралли-кроссу WRX 2017 года собственная команда Маттиаса Экстрема - EKS World RX - получит полную заводскую поддержку немецкой компании Audi. Повторимся, в прошлом сезоне Экстрем завоевал титул, выступая за свою команду EKS на частном автомобиле Audi, и совмещая при этом свои обязанности основного пилота заводской команды производителя в гоночной серии DTM.

В официальном сообщении глава Audi Motorsport Дитер Гасс отметил:

"Мы поняли, что своими силами команде EKS будет все сложнее противостоять в ралли-кроссе заводским командам. Поэтому мы решили увеличить наше присутствие в этом чемпионате".

В 2016 году Маттиас Экстрем признавался, что вряд ли сможет продолжить выступать на таком же высоком уровне без поддержки заводской команды. До этого момента команда EKS World RX имела доступ к поставщикам и партнерам Audi, однако теперь дальнейшую разработку ралли-кроссового автомобиля полностью возьмет на себя сам производитель. Экстрем, более известный как чемпион серии DTM 2004 и 2007 годов, в 2016 году впервые в своей карьере выиграл титул в мировом ралли-кроссе WRX.

Сам Маттиас Экстрем прокомментировал:

"За последние три года мы сделали много наработок, получили важный опыт и установили новые стандарты. Тем не менее, было сразу понятно, что в будущем нам не обойтись без поддержки заводской команды, если мы хотим продолжить выступать на таком же уровне. Я счастлив, что теперь EKS получит поддержку производителя Audi. Не сомневаюсь, что у ралли-кросса большое будущее, принимая во внимание возможную электрификацию в будущем".

Добавим, официальное объявление Audi о создании заводской команды в чемпионате мира по ралли-кроссу WRX последовало практически сразу после того, как Volkswagen Motorsport объявил о поддержке команды Петтера Сольберга PSRX. Также стоит отметить, что марки Ford и Peugeot представлены обширными программами в первенствеWRX.

Чемпионат мира по ралли-кроссу FIA World Rallycross Championship (World RX) начнется 1 апреля 2017 года гонкой в Испании. Всего на 2017 год запланировано 12 этапов, последний из которых пройдет в ноябре в Южной Африке.

Компания Audi создает заводскую команду в мировом ралли-кроссе

Компания Audi создает заводскую команду в мировом ралли-кроссе

Audi Ford General Motors Peugeot Volkswagen


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх