Новости и события » Общество » Украинским вузам рада не разрешила набирать аспирантов "по старинке"

Украинским вузам рада не разрешила набирать аспирантов "по старинке"

Украинским вузам рада не разрешила набирать аспирантов "по старинке"

Возникла угроза полного прекращения приема и подготовки аспирантов всеми научными учреждениями и частью высших учебных заведений.

Верховная Рада не разрешила вузам набирать новых аспирантов без аккредитации образовательно-научной программы Нацагентства качества высшего образования. Парламентарии провалили соответствующий законопроект, передает корреспондент УНН.

Законопроектом предусматривается, что высшие учебные заведения и научные учреждения, в которых на момент вступления в силу закона Украины "О высшем образовании" открыта аспирантура, имеют право продолжать прием в аспирантуру и осуществлять подготовку докторов философии по соответствующим специальностям и собственными образовательно-научными программами до 1 сентября 2018 года.

Как отмечается в пояснительной записке, действующее законодательство предусматривает, что степень доктора философии (ранее кандидата наук - ред.) приобретается по результатам успешного выполнения соискателем высшего образования соответствующей образовательно-научной программы и публичной защиты диссертации в специализированном ученом совете.

Основанием для выдачи диплома государственного образца является аккредитация образовательно-научной программы, которую в соответствии с законом Украины "О высшем образовании" осуществляет Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования.

В то же время Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования еще не создано, что не позволяет проводить аккредитацию образовательно-научных программ и специализированных ученых советов по защите диссертаций и получить лицензию. В свою очередь, это делает невозможным государственное финансирование подготовки докторов философии, которое должно осуществляться только при условии получения сертификата об аккредитации.

"Возникла угроза полного прекращения приема и подготовки аспирантов всеми научными учреждениями и частью высших учебных заведений", - констатируется в пояснительной записке.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх