Новости и события » Общество » Минздрав предлагает обновить Национальный перечень основных лекарств

Минздрав предлагает обновить Национальный перечень основных лекарств

Минздрав предлагает обновить Национальный перечень основных лекарств

Министерство здравоохранения Украины предлагает обновить Национальный перечень основных лекарственных средств. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Лечить будут по списку: Минздрав обещает украинцам бесплатные медикаменты".

Планируется, что в обновленный перечень войдут 345 наименований действующих веществ медикаментов, а не торговых марок. Соответствующий проект постановления Кабмина сейчас проходит общественное обсуждение.

В Минздраве уверяют, что медикаменты из нового Нацпереченя пациенты смогут получить бесплатно в больницах, а при лечении дома их стоимость будет возмещена с помощью реимбурсации. Чиновники обещают, что эти препараты будут эффективными и качественными.

Однако в проект Нацперечня не попали некоторые лекарства для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями, ВИЧ, гемофилией и другими болезнями. В случае принятия проекта в нынешнем виде это может привести к дефициту части медикаментов в больницах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх