Новости и события » Политика » Память ветерана Второй мировой войны увековечили в граните (фото)

Память ветерана Второй мировой войны увековечили в граните (фото)

Память ветерана Второй мировой войны увековечили в граните (фото)

Сегодня в День Крещения Господнего в память о ветеране Второй Мировой войны Игнатии Подгорбунском была установлена мемориальная доска. Она появилась возле третьего подъезда дома № 8 на ул. Ивана Алексеева, где последние 20 лет жил Игнатий Кондратьевич. Вспомнить каким был этот замечательный человек, сегодня пришли друзья, близкие, знакомые и соседи ветерана.

Управляющая делами исполкома Елена Дубинина с трепетом говорит, что ей посчастливилось узнать семью Подгорбунских в 1962 году, когда они переехали в новый дом на пр. Б. Хмельницкого, 58. Елена Васильевна сразу же подружилась со своей сверстницей - дочерью Игната Кондратьевича Людмилой:

"Мы с дочерью Игната Кондратьевича Люсей вместе учились и дружили, эту семью я знаю давно и могу сказать только самые добрые слова. Иван Подгорбунский прожил долгую, но тяжелую жизнь, пережил войну, много работал, к сожалению, он похоронил свою жену и детей, а это очень тяжело", отметила Елена Васильевна.

Посчастливилось лично знать Игнатия Кондратьевича и председателю городского совета ветеранов Евгению Бабенко. Он отметил, Игнатий Подгорбунский был призван на фронт в 1941 году в свое совершеннолетие. Когда освобождали Мелитополь, принимал участие в военой операции на Курской дуге, благодаря которой, считают многие фронтовики, Мелитополь, как и множество других городов, был освобожден. А после войны Игнатий Подгорбунский более 20 лет возглавлял первый отдел завода "Автоцветлит". Евгений Бабенко охарактеризовал Игнатия Кондратовича одним словом, которое хотел бы применить ко всем мужчинам.

"Он был надежным человеком, именно таким должен быть настоящий мужчина", отметил. Евгений Бабенко.

Целеустремленным и отзывчивым человеком запомнился Игнатий Подгорбунский и Почетному гражданину Мелитополя Николаю Голофасту:

"Человек добрый, большой души, честный и порядочный. Им могут гордиться его наследники. Все кто знал этого человека, помнят его только с хорошей стороны. Вот почему мы сейчас и вспоминаем о нем"

К сожалению, в августе прошлого года на 94 году жизни Игнатия Подгорбунского не стало, совет ветеранов принял решение - установить в память об этом замечательном человеке мемориальную табличку. И при помощи городской власти и спонсоров эту идею воплотили в жизнь. Теперь все, кто будет проходить мимо, в очередной раз вспомнят человека, который в далеких 40-х сражался за мирное небо.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх