Новости и события » Общество » Львовский горсовет собрался на внеплановую сессию из-за мусора

Львовский горсовет собрался на внеплановую сессию из-за мусора

Львовский горсовет собрался на внеплановую сессию из-за мусора

Мэр Львова Андрей Садовый созвал внеочередную сессию из-за критической ситуации с вывозом из города твердых бытовых отходов.

"Если будет потепление, могут быть катастрофические последствия",- отметил Садовый.

По словам городского головы, он обратился ко председателю Львовской ОГА Олега Синютки и премьер-министра, проинформировал их о ситуации и попросил по мере возможности занять государственническую позицию и помочь Львову.

Садовый также обратился ко всем послам стран-соседей, поскольку Львов расположен на границе и любые риски, связанные с ТБО, могут спровоцировать катастрофическую ситуацию в Восточной Европе, и направил письма всем послам европейских стран, в представительство ОБСЕ, Организацию Объединенных Наций, всем экологическим организациям, которые работают в Украине и имеют свои офисы, а также в центральные офисы международных экологических организаций. По его словам, все солидарны и поддерживают Львов, поскольку понимают абсурдность ситуации, потому что в большинстве стран такой вопрос решается в течение 5 минут.

Садовый отмечает, что когда во Львове, по представлению прокуратуры суд запрещает эксплуатацию существующего полигона, то дается указание и часть мусора отправляется на полигоны в Львовской области, часть можно вывезти в соседние области. Для этого должна быть политическая воля и желание.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх