Новости и события » Общество » Сайт "Активный Симферополь": уход от критиканов и невозможность накрутить голоса

Сайт "Активный Симферополь": уход от критиканов и невозможность накрутить голоса

Сайт "Активный Симферополь": уход от критиканов и невозможность накрутить голоса

Администрация крымской столицы запустила интернет-сервис для голосований (активныйсимферополь. рф), который позволит узнать мнение граждан о той или иной проблеме. Как пояснил в ходе презентации ресурса глава администрации Геннадий Бахарев, такой опыт был перенят у Санкт-Петербурга и Москвы, где подобные площадки зарекомендовали себя должным образом.

"Это рубежный и очень значимый для нас продукт. Эта площадка позволит нам более тонко и глубоко воспринимать все процессы, которые происходят в городе, анализировать, что беспокоит общественность. Конечно, все началось с опыта, который изучили, пообщавшись с нашими коллегами из Москвы и Санкт-Петербурга. Там подобные сайты действуют, но по-разному. Но, по сути, они направлены на активное и быстрое получение информации о действиях власти: насколько они сопряжены с мнением общественности", - пояснил Бахарев.

По его словам, на разработку сервиса администрация не потратила ни копейки, вытянув проект за счет спонсоров.

"Ни для кого не секрет, что все, чтобы не было сделано исполнительной властью города, постоянно критикуется, и в основном одними и теми же лицами, которые присутствуют на соцстраницах, на общественных слушаниях, выездных совещаниях. Получается, что остальных граждан мы не воспринимаем. Для этого мы не изобретали велосипед. Сделали мы его быстро и бюджетных средств на этот продукт мы не тратили. Мы получили в пилотном виде самый продвинутый проект для юга России", - заверил Бахарев.

В свою очередь председатель совета директоров компании-разработчика Сергей Чешихин отметил, что разработкой вопросов, которые публикуются на сайте, занимаются сотрудники администрации.

"Программа имеет прототипы, и это довольно положительный опыт. Цель очень простая - сотрудники администрации каждый день решают массу вопросов, которые требуют постоянной оценки и согласования с общественным мнением, не всегда это происходит. Нам нужен был инструмент, который позволил бы усовершенствовать этот процесс. Еженедельно сотрудники администрации разрабатывают вопросы о своей оперативной деятельности, и еженедельно часть вопросов будет публиковаться на сайте", - пояснил Чешихин.

В то же время Бахарев добавил, что пока ответы на вопросы, которые предлагаются пользователям ресурса, лояльные, вариантов с критикой деятельности администрации практически нет.

"То, что было выставлено, - это варианты, предложенные нашими службами, и никто про себя не напишет плохо. Мы сейчас прорабатываем более развернутые ответы, допускаем возможность внесения своего ответа. Критика нам не нужна, нас и так критикуют буквально за все", - заявил глава администрации.

В настоящее время площадка работает в тестовом режиме, для регистрации необходимо ввести только номер телефона. В дальнейшем условия авторизации на сайте планируют расширить, дабы отсечь возможность голосования не причастных к Симферополю граждан. Кроме того, сайт защищен от "накрутки" голосов, опять-таки методом авторизации через номер телефона. При этом персональные данные защищены стандартным соглашением.

Пользователям стоит понимать, что никаких дополнительных площадок, вроде форумов, на сайте не будет. Предусмотрено только голосование. Причем Бахарев заверяет, что мнение проголосовавших, в случае большого перевеса в одну или другую сторону, будет обязательно учитываться. Если перевес минимальный, будут задействованы другие процессы, вроде общественных слушаний и тому подобного.

Сейчас на сайте размещено 45 вопросов, собрано 2979 голосов, зарегистрировано 966 участников.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх