Новости и события » Общество » Российские ученые не будут заниматься экспериментами с растениями в этом году на МКС

Российские ученые не будут заниматься экспериментами с растениями в этом году на МКС

Российские ученые не будут заниматься экспериментами с растениями в этом году на МКС

Российские ученые не будут заниматься экспериментами с растениями в этом году на Международной космической станции. Опыт, связанный с выращиванием сладкого перца в оранжерее «Лада-2», переносится на неопределенный срок.

Оранжерея «Лада-2» была потеряна после аварии космического грузовика «Прогресс МС-04», об этом журналисты информационного агентства ТАСС узнали от пресс-службы Института медико-биологических проблем.

Авария помешала провести эксперимент со сладким перцем, на который государство выделило 500 тысяч долларов. К сожалению, разработать новый проект пока будет непросто, что связано с временными и финансовыми затратами, потому в этом году научные работники опыты с растениями проводить не будут.

Один из источников информационного агентства ТАСС сообщил, что новая оранжерея будет отправлена на МКС не ранее 2019 года. Авария, из-за которой сорвался эксперимент, произошла 1 декабря прошлого года. Корабль «Прогресс-1», запущенный при помощи ракеты-носителя «Союз-У», специалисты потеряли на высоте 190 километров над Тувой. Большая его часть сгорела в атмосфере.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх