Новости и события » Спорт » В Запорожье откроют мемориальную доску Леониду Жаботинскому

В Запорожье откроют мемориальную доску Леониду Жаботинскому

В Запорожье откроют мемориальную доску Леониду Жаботинскому

В следующую пятницу, 27 января, в Запорожье состоится торжественное открытие мемориальной доски двукратному Олимпийскому Чемпиону по тяжелой атлетике Леониду Ивановичу Жаботинскому.

Памятная доска появится на доме №15 по улице Школьной, где легендарный тяжелоатлет прожил 47 лет. Торжественное открытие мемориальной доски на доме, где провел большую часть своей жизни Леонид Жаботинский, состоится 27 января в 12.00. Принять участие в мероприятии приглашают спортивную общественность города и поклонников спортивного таланта самого сильного человека планеты 60-х годов прошлого века.

Напомним, двукратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира и двукратный чемпион Европы по тяжелой атлетике, заслуженный мастер спорта СССР Леонид Иванович Жаботинский родом из Харьковской области, но все его спортивные достижения связаны с Запорожьем, где легендарный тяжелоатлет провел большую часть своей жизни. Именно наш город спортсмен называл родным.

Леонид Жаботинский скончался 14 января 2016 года в Запорожье. А в октябре прошлого года одна из самых длинных улиц города, Правды, была переименована в его честь.

Впереди еще установка памятника всемирно-известному тяжелоатлету. Как рассказал сын Леонида Ивановича - Руслан Жаботинский, скульптура будет изображать его отца на высшей ступени пьедестале почета Олимпийских Игр в Токио (1968). Кроме того памятник будет контактным - все желающие смогут встать на пьедестал почета и сфотографироваться рядом с Олимпийским чемпионом. Средства на установку памятника выделили из областного и городского бюджетов, а вот где именно он будет установлен - пока решают.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх