Новости и события » Hi-Tech » Голодание продлевает жизнь в 1,5 раза - ученые

Голодание продлевает жизнь в 1,5 раза - ученые

Голодание продлевает жизнь в 1,5 раза - ученые

Для организма вредны не только лишние калории, но и постоянная сытость - выяснили американские исследователи. Умеренное голодание может принести организму огромную пользу.

Американские исследователи Национального института по проблемам старения (США, National Institute on Aging) Висконсинского университета в Мадисоне и Университета Алабамы провели опыты с макаками-резус. Этот проект был начат еще в 80-х годах. Их разделили на две группы, одну из них кормили высококалорийной пищей, другую - низкокалорийной. Выяснилось, что снижение калорийности пищи примерно на треть благотворно влияет на здоровье и, как следствие, на продолжительность жизни макак. Правда, учеными подмечен один нюанс - польза низкокалорийной пищи увеличивается с возрастом. Ограничение потребления калорий в зрелом возрасте может продлить жизнь на треть, в сравнении с особями, обеспеченными высококалорийным питанием.

Другой эксперимент проведен исследовательским центром Пеннингтон (США), показал, что определенные ограничения в еде способствуют не только потере веса и улучшению самочувствия, но и улучшению качества секса и нормализации сна.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх