Новости и события » Общество » "Кассини" сфотографировал луну, повелевающую кольцами Сатурна

"Кассини" сфотографировал луну, повелевающую кольцами Сатурна

"Кассини" сфотографировал луну, повелевающую кольцами Сатурна

Зонд "Кассини" получил последние фотографии Дафны - небольшой луны Сатурна, находящейся в "щели" внутри одного из колец планеты-гиганта и порождающей гигантские волны в его половинках, сообщает сайт НАСА.

Кольца Сатурна, как сегодня считают ученые, возникли в результате разрушения "зародыша" планеты в первые дни существования Солнечной системы. Он подошел слишком близко к планете-гиганту, был разорван приливными силами и раздроблен на множество мелких осколков, самые плотные из которых были "съедены" Сатурном и Титаном, а остальные - образовали материал будущих колец.

Внутри них, как обнаружили астрономы только 30 лет назад, живет две луны - Пан и Дафна. Пан находится в так называемом разрыве Энке внутри кольца А, а Дафна - в разрыве Килера в том же кольце. Обе этих луны "дирижируют" движением материи в кольце А, пуская своеобразные "волны", которые путешествуют по всей длине колец и заставляют их искривляться и "качаться".

И Дафна, и Пан заметно отличаются по форме от всех остальных лун Сатурна тем, что они похожи не на шар или картофелину, а на "летающую тарелку" или на заостренное с обеих сторон зерно злака. Оба этих спутника играют роль своеобразных "пылесосов", высасывающих частички пыли и другую материю, попадающую в разрывы Энке и Килера, и скапливающих ее на своих экваторах.

Кассини, пролетевший в понедельник в седьмой раз через кольца Сатурна, получил фотографии Дафны с близкого расстояния, на которых можно увидеть волны, которые возникают в кольце А из-за гравитационного взаимодействия его материи с "владычицей кольца". Такие фотографии, как надеются ученые, помогут им уточнить массу спутницы Сатурна и понять, как такие луны влияют на поведение материи в кольцах и как быстро они поглощают ее.

Межпланетная станция "Кассини", проработавшая в космосе уже почти 20 лет, в конце ноября прошлого года начала последний этап в своей жизни, вступив в стадию, которая с подачи публики и журналистов стала официально называться "Финалом оперы".

В ее рамках зонд совершил ряд орбитальных маневров, благодаря которым он пролетел необычно близко от поверхности Титана, сменил траекторию движения и пролетел через кольца планеты-гиганта уже семь раз.

"Кассини" начнет восьмой пролет через кольца Сатурна уже завтра, в 6.30 утра по Москве. Во время этого витка зонд получит фотографии "полумесяца" Сатурна, освещенного Солнцем, а так же его спутников Януса и Эпитемея, попытается сфотографировать полярные сияния на северном полюсе Сатурна и изучит химический состав материи в кольце F. В следующий раз "Кассини" пролетит через кольца Сатурна 23 января в примерно 20 часов вечера по Москве.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх