Новости и события » Культура » Романа Полански выбрали президентом кинопремии «Сезар»

Романа Полански выбрали президентом кинопремии «Сезар»

Романа Полански выбрали президентом кинопремии «Сезар»

Известного кинематографиста Романа Полански выбрали на роль президента церемонии награждения престижной французской кинопремии «Сезар». Мероприятие состоится 24 февраля в Париже.

Информацию об этом опубликовали организаторы на одной из страничек в социальных сетях. Церемония награждения будет происходить уже 42-й раз, с 1976-го года. Номинантов опубликуют в конце этого месяца.

Роман Полански очень известная и неоднозначная фигура мирового кино. Сам он имеет еврейские корни, родился в Польше, работал долгое время в Великобритании, а сейчас преимущественно живет во Франции. Но скандальную известность ему принес инцидент сексуального характера, который случился в США. Там на него подали в суд за сексуальное насилие с посредством алкогольных веществ, несовершеннолетней Саманты Геймер, дело было еще в далеком 1977 году. От уголовного преследования ему удалось сбежать в Англию, а затем и далее вглубь Европы. Власти США до сих пор пытаются экстрадировать Романа, но его не согласны выдавать ни Польша, ни Франция.

Зрителям Полански известен как режиссер таких известных фильмов как «Пианист», «Венера в мехах», «Тупик» и много других. Режиссер имеет ряд мировых наград за свою кинематографическую деятельность.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх