Новости и события » Здоровье » Одобрение черного юмора связали с высоким интеллектом

Одобрение черного юмора связали с высоким интеллектом

Одобрение черного юмора связали с высоким интеллектом

Известно, что понимание юмора требует определенного уровня интеллекта. Прошлые работы показали, что успех такого понимания зависит от двух ключевых факторов: способности быстро переключаться между смыслами и сочетать, на первый взгляд, несвязанные между собой понятия. Однако до сих пор ученые изучали специфику восприятия «нормального», а не черного юмора.

Чтобы восполнить пробел, специалисты из Венского университета провели эксперимент с участием 156 человек (из них 76 женщин) со средним возрастом 33,4 года. В ходе работы добровольцам показывали 12 карикатур художника Ули Штайна (Uli Stein), связанных с темами смерти, болезней, пошлости и другими. Затем испытуемые проходили тесты на вербальный и невербальный интеллект.

После этого ученые также оценивали степень понимания карикатур участниками, агрессивность и настроение последних. Результаты показали, что лучше всего черный юмор понимали люди с высоким вербальным и невербальным интеллектом (среднее значение - 109,7 и 118,1) и низкой внешней агрессивностью - это противоречит гипотезе о склонности ценителей черного юмора к садизму.

Среднее понимание продемонстрировали испытуемые со средним интеллектом (101 и 97,8 для вербального и невербального соответственно), умеренной агрессивностью и, как и первая группа, - отсутствием выраженных расстройств настроения. Наименьший результат показали участники с более низким вербальным (96,8), но более высоким невербальным (102,8) интеллектом и высокой агрессивностью.

По мнению авторов, их данные указывают на необходимость дальнейшего изучения того, как человек воспринимает юмор: помимо прочего, это поможет прояснить механизмы обработки информации в целом. Примечательно, что работа поставила под сомнение гипотезу о высокой агрессивности ценителей черного юмора, но подтвердила связь плохого понимания юмора с расстройствами настроения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх