Новости и события » Общество » На Херсонщине госэкоинспекция оштрафует общественную организацию

На Херсонщине госэкоинспекция оштрафует общественную организацию

При проведении внеплановой проверки Белозерского поселкового совета в части охраны земельных и водных ресурсов государственными инспекторами по охране окружающей природной среды Херсонской области установлено, что земельный участок по ул. Набережная, 1 а в поселке Белозерка использует общественная организация совладельцев маломерных лодок "Белое озеро".

На этом земельном участке имеются следы засыпания грунтовыми массами и щебнем берега озера Белое. Работы по засыпке берега и расчистке канавы для прохождения лодок проводились при отсутствии рабочего проекта разделу "Оценка воздействия на окружающую среду" и без соответствующих согласований Херсонским областным управлением водных ресурсов, Департаментом экологии и природных ресурсов Херсонской областной государственной администрации, Управлением охраны, использования и воспроизводства водных биоресурсов и регулирования рыболовства в Херсонской области, что является нарушением ст. 51 Закона Украины "О охране окружающей природной среды ", ст. 86 Водного кодекса Украины.

Кроме того, общественная организация не оформила правоустанавливающие документы на право владения или пользования земельным участком общей площадью 1093,9 м 2, что является нарушением ст. 125, 126 Земельного кодекса Украины.

Государственными инспекторами по охране окружающей природной среды Херсонской области произведен расчет размера вреда, причиненного государству вследствие самовольного занятия земельного участка.

Материалы проверки направлены в следственный отдел Белозерского ОП ХВС ГУНП в Херсонской области.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх