Новости и события » Политика » Армии пяти стран в любомую минуту могут начать военное вторжение в Гамбию

Армии пяти стран в любомую минуту могут начать военное вторжение в Гамбию

Армии пяти стран в любомую минуту могут начать военное вторжение в Гамбию

Вооруженные силы Сенегала, Нигерии, Того, Мали и Ганы могут перейти границу Гамбии в любую минуту.

Армии сразу пяти африканских стран могут вторгнуться в Гамбию, экстренно эвакуируют туристов. Об этом сообщает Associated Press.

Союзники перебрасывают военных в Сенегал, а власти Нигерии пообещали поддержать вторжение с воздуха.

У границ Гамбии могут находиться уже десятки тысяч военных и бронетехника. В свою очередь, численность вооруженных сил Гамбии всего 2,5 тысячи человек, и не факт, что все военные однозначно поддержат президента, засидевшегося в своем кресле.

Британский туристический оператор Thomas Cook начал эвакуацию из Гамбии около тысячи отдыхающих.

Джамме объявил режим ЧП за сутки до истечения своих полномочий главы государства.

Режим ЧП будет действовать 90 дней. Джамме заявил, что режим ЧП вводится, чтобы не допустить вакуума власти, пока суд рассматривает его петицию относительно итогов выборов.

Проигравший выборы 19 января должен передать свои полномочия избранному президенту Адаме Барроу, который набрал на выборах 45,5% голосов. Джамме получил 36,7%. Однако в конце декабря Джамме заявил, что не признает результаты выборов и отказался уходить в отставку.

Избранный президент Гамбии примет присягу в Сенегале.

Президентские выборы в Гамбии состоялись 1 декабря. Право принимать участие в голосовании имели около 890 тыс. избирателей. За пост главы государства боролись действующий президент Яйя Джамме, кандидат от главной оппозиционной структуры - Объединенная демократическая партия - Адама Барроу и лидер оппозиционной партии "Демократический конгресс Гамбии" Мамма Канде.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх