Новости и события » Общество » Одесским выпускникам, поступающим в вузы родного города, увеличат балл ВНО

Одесским выпускникам, поступающим в вузы родного города, увеличат балл ВНО

Одесским выпускникам, поступающим в вузы родного города, увеличат балл ВНО

Во время вступительной кампании 2017 года одесских абитуриентов ожидают значительные изменения.

Об этом 19 января в ходе пресс-конференции сообщил председатель совета ректоров ВУЗов Одесского региона Сергей Степаненко.

Он рассказал, что для формирования окончательного балла, полученного в результате сдачи ВНО, вводятся дополнительные коэффициенты. Первый коэффициент - региональный. Если выпускник одесской школы подаст документы в вуз родного города, то результат ВНО ему увеличат на 2%, а если в высшее заведение другого региона - то лишь на 1%. Выпускникам сельских школ результат тестирования автоматически увеличат на 5%.

Дополнительные баллы (плюс 5% от результата) могут получить абитуриенты, желающие получить специальность из перечня «важных для страны профессий», определенных министерством образования. Речь идет о научных и инженерных специальностях.

Кроме этого, по 5% к результату ВНО добавят будущим педагогам и медикам. Также дополнительные 20 баллов можно получить при успешной сдаче пробного тестирования, организованного при том или ином одесском вузе. Конечно, если выпускник поступает именно в то высшее учебное заведение, где сдавал пробное ВНО.

Степаненко отметил, что участников вступительной кампании ожидают и другие нововведения. Так, абитуриенты смогут подать документы только на 9 специальностей и в 4 вуза (ранее было на 15 специальностей и в 5 вузов). Также изменены сроки подачи документов. Абитуриенты смогут создать электронный кабинет за две недели до начала вступительной кампании - с 29 июня.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх