Новости и события » Общество » Необходимо грамотно использовать недра полуострова, - Гоцанюк

Необходимо грамотно использовать недра полуострова, - Гоцанюк

Крым является уникальным регионом, имеющим значительный экологический потенциал и достаточно ресурсов для всестороннего развития, считает заместитель председателя Совета министров РК Юрий Гоцанюк. Об этом он заявил в ходе заседания оргкомитета по подготовке и проведению в 2017 году в Крыму Года экологии, передает мининформ.

«Хочу отметить, что территория Крыма обладает достаточными ресурсами для устойчивого экологического и социально-экономического развития. Поэтому наша задача грамотно, разумно и эффективно использовать тот потенциал, который есть на поверхности территории и в недрах», - сказал вице-премьер.

Он также сообщил, что уже разработан план основных мероприятий по проведению в 2017 году в Крыму Года экологии, направленный на улучшение экологической обстановки и безопасности на территории полуострова, а также на восстановление и сохранение качества окружающей среды.

«Это в свою очередь создаст благоприятные условия для жизнедеятельности республики, крымчан и гостей полуострова», - отметил Гоцанюк.

По словам вице-премьера, одной из важнейших задач текущего года является уменьшение количества стихийных свалок. Необходимо продолжить начатую в прошлом году работу по выявлению, ликвидации и недопущении появления стихийных свалок.

Кроме того, касательно размещения отходов, Гоцанюк подчеркнул важность проведения научно-исследовательской работы в этом направлении, а также необходимость согласования схем размещения с учетом мнения общественности.

На заседании с докладом выступил министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев, которому в рамках мероприятий по улучшению экологической обстановки поручено провести работу по вопросу замены полиэтиленовой упаковки товаров на бумажную. С этой целью планируется провести совещание с представителями крупных сетевых магазинов и обсудить возможность реализации этой идеи.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх