Новости и события » Общество » На Полтавщине чуть не замерзла женщина

На Полтавщине чуть не замерзла женщина

На Полтавщине чуть не замерзла женщина

Жительница Зеньковского района попала в районную больницу с диагнозом обморожение.

18 января жительницу с. Арсеновка Зеньковского района госпитализировали в Зиньковскую центральную районную больницу. У женщины диагностировали обморожение пальцев обеих стоп ног, обеих кистей рук, носа и лица. Сейчас состояние здоровья больной - средней тяжести. Об этом сообщает Громадське ТБ. Полтава со ссылкой на Управление по вопросам гражданской защиты Полтавской областной государственной администрации.

Чтобы избежать обморожения, следует помнить полезные советы:

защищать открытые участки кожи;

одеваться многослойно, чтобы при необходимости снять кое-какую одежду и избежать потения;

перед выходом на мороз хорошо поесть, желательно - высококалорийную пищу;

двигать руками и пальцами ног, чтобы усилить кровообращение в замерзающих сосудах;

в случае долгого пребывания на улице - каждый час заходить в теплое помещение, чтобы согреться.

Обнаружив симптомы обморожения - бледно-синяя кожа, пониженная температура, сильная боль во время согревания, покраснение, отеки мягких тканей, появление кровяных пузырей, частый пульс - необходимо обратиться к врачу.

Если врач временно недоступен, нужно, прежде всего, переодеться и завернуться теплыми одеялами. К обмороженных участков тела нельзя касаться и согревать их горячей водой или на батарейках. Следует наложить теплоизолирующие (хлопчатобумажные или ватно-марлевые) повязки на пораженные ткани. Мази и кремы от обморожения можно применять не ранее 20-30 минут после согревания.

Для улучшения циркуляции крови и нормализации температуры тела, нужно пить как можно больше теплой жидкости, но исключить употребление алкоголя.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх