Новости и события » Общество » Горбачеву вручили повестку в деле о штурме Вильнюсского телецентра в 1991 году

Горбачеву вручили повестку в деле о штурме Вильнюсского телецентра в 1991 году

Горбачеву вручили повестку в деле о штурме Вильнюсского телецентра в 1991 году

Горбачев ранее отрицал, что давал приказ стрелять в Вильнюсе. Пока неизвестно, подтвердит ли он это заявление под присягой.

Вильнюсский окружной суд вручил повестку бывшему президенту Советского Союза Михаилу Горбачеву.

По данным суда, повестка была направлена обычной почтой на адрес Фонда Горбачева. Суд получил сообщение о вручении повестки. В адресованном суду письме имеется подпись Горбачева. Больше никаких документов суд не получил - не сообщается, намерен ли свидетель прибыть на процесс в Литве, согласен ли он дать показания посредством видеоконференции.

В октябре 2016 года, Вильнюсский окружной суд, который рассматривает дело о трагических событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе, принял решение опросить в качестве свидетеля бывшего президента Советского Союза Михаила Горбачева.

Сам Горбачев ранее отрицал, что давал приказ стрелять в Вильнюсе.

В январе 2016 года Генеральная прокуратура Литвы заочно обвинила бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова и члена ГКЧП в военных преступлениях и в преступлениях против человечности. Согласно обвинительному акту, "11 января 1991 года при реализации плана преступных деяний при помощи военных действий были начаты агрессия со стороны Советского Союза и вооруженный конфликт в Литве".

В мае 2016 года СБУ запретила Михаилу Горбачеву въезд в Украину на пять лет в интересах обеспечения государственной безопасности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх