Новости и события » Общество » В Севастополе иностранцы смогут получать компенсацию за посещение их детьми детских садов

В Севастополе иностранцы смогут получать компенсацию за посещение их детьми детских садов

В Севастополе иностранцы смогут получать компенсацию за посещение их детьми детских садов

В Севастополе гражданам других государств и лицам без гражданства будут компенсировать часть платы за посещение их детьми дошкольных учреждений города. Соответствующее решение принято в ходе заседания правительства Севастополя в четверг.

Согласно положению о плате за посещение детьми детских садов от 28 февраля 2015 года, компенсация части родительской платы не предоставляется иностранным гражданам и лицам без гражданства. Этот документ был оспорен прокуратурой Севастополя, поскольку такая норма противоречит российскому законодательству.

"В федеральном законодательстве не предусмотрено никаких ограничений в части начисления и выплаты компенсации родительской платы для родителей, являющихся иностранными гражданами. В связи с вышеизложенным, подготовлены изменения в постановление, где данная норма исключена", - отметила и. о. директора департамента образования Светлана Кириленко.

Согласно действующим нормам, в Севастополе в целях материальной поддержки установлены такие размеры родительской компенсации: 30% от фактически начисленной за содержание ребенка суммы для первого ребенка, 50% - на второго ребенка, 70% - третьего и последующих детей. Кроме того, в целях социальной поддержки родителям выплачивается компенсация части родительской платы в размере 20%.

Например, полная сумма платы (21 день) за посещение детского сада для четырехлетнего ребенка составляет 3,5 тыс рублей. Размер компенсации будет 1,3 тыс рублей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх