Новости и события » Политика » Советы муниципалитетов могут получат право законотворческой инициативы

Советы муниципалитетов могут получат право законотворческой инициативы

Советы муниципалитетов могут получат право законотворческой инициативы

Представители общероссийского конгресса муниципальных образований рассказали о модельном законопроекте, с помощью которого они намерены наделить законодательным правом инициативы советы регионального плана. Соответствующая информация появилась после заявления об этом замглавы фракции «Единая Россия» Виктора Кидяева, выступившего в Госдуме.

«Мы хотели бы, чтобы советы стали наиболее активными участниками процесса законотворчества, а также управления в собственном регионе. Подобный прогресс в интересах, в первую очередь, самих муниципалитетов и их жителей. На данный момент далеко не во всех регионах сполна учитывается мнение советов, потому иногда возникают проволочки в законотворческом процессе, а, к примеру, в Уральском и Даленьвосточном ФО соответствующие права у муниципалитетов и вовсе отсутствуют», - заявил Кидяев.

Предложенный им проект закона, связанный с взаимодействием органов государственной власти, регионы могут сделать собственной основой для того, чтобы вводить у себя, внося все необходимые, с учетом характерных особенностей, изменения и дополнения, которые смогли бы упростить процесс законотворчества.

Похожие типы законов действую пока исключительно на территории 30 российских субъектов. Эксперты отмечают положительные моменты этого и утверждают, что это действительно может возыметь эффект.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх