Новости и события » Спорт » Анатолий Крощенко рассказал, как Шовковский оказался в воротах

Анатолий Крощенко рассказал, как Шовковский оказался в воротах

Анатолий Крощенко рассказал, как Шовковский оказался в воротах

В недавнем интервью Александр Шовковский рассказал, что качества голкипера в нем рассмотрел заслуженный тренер Украины Анатолий Крощенко. Footboom связался с Анатолием Николаевичем и расспросил, как это было.

- Все началось с того, что в школе № 170 Оболонского района Киева, с подачи директора Виктора Павловича Заболотного был организован футбольный спец-класс, - вспоминает Крощенко. - Учащиеся постигали азы футбола в клубе "Чайка" под руководством Григория Матвиенко. И вот группу, насчитывавшую около ста человек, передали мне для тестирования и дальнейшего отбора в спец-класс. Оставить нужно было человек 30-ть, после окончания третьего класса школы. Практически все летние каникулы были посвящены отбору в эту группу. В числе лучших оказался и Саша Шовковский. Были в этой группе и другие будущие игроки команд-мастеров: Кабанов, Баланюк, Радченко, Шульга, Теодорович, Ващук, Полищук, Федоров, Александр Венглинский, Ковальчук.

В тренировочном процессе мы практиковали упражнения по обводке различных препятствий с мячом и дальнейшим ударом по воротам. Затем ребята по очереди становились "в рамку", это упражнение было направлено на развитие координации, а также, чтобы ребята не боялись летящего мяча. Именно тогда я обратил внимание, что Саша Шовковский старался не отбивать мяч, а ловить его. Причем делал это довольно уверенно, да и фактура у него была подходящая - в группе он был выше всех. Мое предложение было принято и с 4-го по 11-й класс, тогда еще совсем юный Шовковский, начал свой вратарский путь в большой футбол. Почти все из группы после выпуска попали в "Динамо-3". Проведя сезон, Саша был приглашен Йожефом Сабо в первую команду. Думаю, что о его спортивных достижениях известно всем, кто интересуется этой народной игрой. Преданностью Александра футболу, его джентльменской порядочности я очень горжусь, как его наставник, - сказал Крощенко.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх