Новости и события » Общество » Горбачева вызвали в суд Литвы: стала известна реакция политика

Горбачева вызвали в суд Литвы: стала известна реакция политика

Горбачева вызвали в суд Литвы: стала известна реакция политика

Последний генеральный секретарь ЦК КПСС и экс-президент СССР Михаил Горбачев, которому Вильнюсский окружной суд вручил повестку, заявил, что не собирается давать показания в суде.

Горбачева намерены допросить в рамках дела о событиях, которые произошли в январе 1991 года в столице Литвы. По словам судьи Айноры Корнелии Мацявичене, повестка была вручена политику в декабре 2016-го.

Литовский суд отправил уведомление по почте и получил подтверждение того, что адресат получил извещение. Еще одну повестку экс-президенту СССР направили по каналам министерства юстиции Литвы, третью - по электронной почте. В суде также готовы допросить Горбачева в режиме видеоконференции.

В свою очередь Горбачев заявил, что не собирается ни очно, ни заочно участвовать в судебном процессе в Литве.

"Я говорил ранее по этому вопросу, мне добавить нечего... Ни в каком варианте участвовать в судебном процессе в Вильнюсе я не собираюсь", - цитируют экс-президента СССР Ведомости.

Напомним, в 16:00 9 января 1991 года у здания Верховного Совета Литовской Республики (которая чуть меньше года ранее, в ночь на 11 марта 1990 года, провозгласила себя независимой, однако не была признана таковой центральными властями СССР) собралась многотысячная толпа, состоящая преимущественно из представителей русскоязычного населения, с лозунгами: "Долой парламент! Да здравствует Союз ССР!".

В ночь с 12 на 13 января две колонны советской бронетехники с места своей постоянной дислокации направились в центр Вильнюса. Одна, как предполагалось, направлялась к окруженному многотысячной толпой парламенту, другая - к телевизионной башне, где также собралось много народа. Той ночью у телебашни погибли 15 человек, 900 человек были ранены. Впоследствии никто из должностных лиц СССР не захотел взять на себя ответственность.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх