Новости и события » Политика » У Луценко прокомментировали скандал с бойцом АТО и Россией

У Луценко прокомментировали скандал с бойцом АТО и Россией

У Луценко прокомментировали скандал с бойцом АТО и Россией

В Генеральной прокуратуре Украины заявили, что проверяют информацию об участии гражданина Грузии Гии Церцвадзе, арестованного по запросу России, в АТО на Донбассе в составе добровольческих сил.

Церцвадзе был объявлен в розыск Российской Федерацией по обвинению в умышленном убийстве и покушении на убийство, совершенных в 2003 году на территории Сочи.

"В ходе судебного заседания адвокат задержанного в устной форме сообщила, что ее подзащитный воевал на востоке Украины на стороне украинских добровольческих сил, а обвинения российской стороны к нему сфабрикованы и носят политический характер. Несмотря на это, прокуратурой инициировано проверку правдивости информации о его участии в АТО, которая сейчас проходит в тесном взаимодействии со стороной защиты", - говорится в сообщении.

В ГПУ отметили, что в случае подтверждения информации об участии гражданина Грузии в АТО в составе добровольческих сил, России будет отказано в его выдаче.

"Заметим, что существует устоявшаяся практика невыдачи другой стране граждан, если это может грозить их жизни и здоровью", - добавили в прокуратуре.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх