Новости и события » Общество » Горбачеву вручили повестку в суд по делу о штурме телебашни в Вильнюсе

Горбачеву вручили повестку в суд по делу о штурме телебашни в Вильнюсе

Горбачеву вручили повестку в суд по делу о штурме телебашни в Вильнюсе

Бывший президент СССР Михаил Горбачев получил повестку от Вильнюсского окружного суда, в которой его обязывают дать показания в качестве свидетеля на заседании суда по делу о событиях у телебашни Вильнюса в 1991 году, которые привели к гибели 16 человек. Об этом сообщает BBC.

По словам главы судейской коллегии, Айноры Корнелии Мацявичене, повестку вручили 28 декабря. В суде утверждают, что принял ее Фонд Горбачева в Москве, а расписался за получение сам Горбачев. Госпожа Мацявичене отметила, что не знает, собирается ли Михаил Горбачев дать свои показания в суде или в формате видеоконференции.

Михаил Горбачев заявил, что не намерен ни очно, ни заочно участвовать в судебном процессе в Литве по январским событиям 1991 года, сообщает "Интерфакс".

"К тому, что я говорил ранее по этому вопросу, мне добавить нечего", - подчеркнул Михаил Горбачев. Ранее он отрицал, что давал приказ стрелять в Вильнюсе.

Идея привлечь Горбачева как свидетеля принадлежит сыну Аполинараса Повилайтиса, погибшего во время этих событий. Он считает, что Горбачев мог знать о том, что спецназ КГБ собирается пойти на штурм телецентра, который отстаивали демонстранты, и открыл огонь по толпе.

Сам Горбачев непосредственно после случившегося заявлял, что ничего не знал о планах военных и спецназа. Он утверждал, что бойцам показали поддельный приказ от его имени, который потом уничтожили.

В октябре 2016 года Вильнюсский окружной суд заявил о намерении вызвать Михаила Горбачева в качестве свидетеля по делу о январских событиях 1991 года.

Суд ранее заявил, что не требует обязательной явки Горбачева в суд и готов заслушать его показания в режиме видеоконференции. Суд пытался получить показания Горбачева и раньше, но российские власти отказывались им в этом помочь.

Дело рассматривается с начала прошлого года. По своему объему оно считается крупнейшим за всю историю литовской судебной системы. Сейчас суд заслушивает показания потерпевших, которых в материалах дела насчитывается около 500.

Горбачеву вручили повестку в суд по делу о штурме телебашни в Вильнюсе

Демонстранты


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх