Новости и события » Общество » Руководство Бучи подозревают в махинациях с землей

Руководство Бучи подозревают в махинациях с землей

Руководство Бучи подозревают в махинациях с землей

Национальное антикоррупционное бюро подозревает должностных лиц Бучанского горсовета в незаконной передаче права на застройку 10 га земли.

По данным НАБУ, в 2015 году горсовет установил среднюю базовую стоимость 1 кв. м земли в Буче на уровне 154 гривны. При этом размер платы за право пользования чужим земельным участком для застройки составил 7% от нормативной оценки участка в год.

В том же году Бучанський горсовет начал передавать земельные участки, находившиеся в коммунальной собственности, в пользование КП «Бучабудзамовник».

В дальнейшем «Бучабудзамовник» заключал договоры суперфиции с заинтересованными лицами. Разрешения на заключение договоров суперфиции предоставлял Бучанський горсовет, но соответствующие решения горсовет не публиковал. Таким образом власти города скрывали незаконную передачу права застройки участков коммунальной собственности третьим лицам, которая проходила без земельного аукциона.

Детективы установили, что в 2015-2016 годах по такой схеме в пользование третьим лицам передали 10 га земли, нормативная стоимость которой составляет 16 млн. 160 тыс. грн., а рыночная - более 80 млн. грн.

В НАБУ считают, что земельные участки коммунальной собственности на неконкурентных условиях передавались предприятиям и лицам, связанным с мэром Бучи Анатолием Федоруком.


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх