Новости и события » Здоровье » Ученые рассказали, зачем человеку нужен аппендикс

Ученые рассказали, зачем человеку нужен аппендикс

Ученые рассказали, зачем человеку нужен аппендикс

Исследования ученых показали, что отсутствие аппендикса может лишь незначительно повысить риск подхватить какую-то инфекцию. Это подводит нас к весьма логичному вопросу о том, зачем же тогда вообще нужен этот орган?

Аппендикс - это червеобразный отросток промой кишки, воспаление которого называют аппендицитом. Люди, которые лишились этого органа, живут совершенно нормальной жизнью. Зачем он же тогда вообще нам нужен?

Дело в том, что на самом деле аппендикс не является рудиментом, а выполняет важную иммунную функцию - защищает полезные бактерии, живущие в кишечнике. Журнал Time пишет, что к такому выводу пришла международная команда ученых, изучавших эволюционное развитие этого органа у различных животных.

Под руководством американского антрополога Хизер Смит биологи проанализировали наличие или отсутствие аппендикса у 533 различных млекопитающих и пришли к интересному открытию: виды животных, у которых есть аппендикс, как правило, имеют более высокую концентрацию лимфоидной ткани в слепой кишке.

А ткань эта играет роль в формировании иммунной системы, а также может стимулировать рост здоровых кишечных бактерий, убежищем для которых и является аппендикс.

Однако если этот орган тебе удалили, сильно переживать не стоит: никакие серьезные последствия от операции тебе не грозят.

Отсутствие аппендикса может лишь незначительно повысить риск подхватить какую-то инфекцию, и ты будешь дольше восстанавливаться после болезней, связанных с вымыванием из кишечника полезной микрофлоры. Вот, собственно, и все.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх