Новости и события » Общество » Минобороны рассказало о принципиально новом гиперзвуковом оружии

Минобороны рассказало о принципиально новом гиперзвуковом оружии

Минобороны рассказало о принципиально новом гиперзвуковом оружии

Заместитель министра обороны России Юрий Борисов рассказал о создании нового гиперзвукового оружия, передает ТАСС.

По словам военного, новый вид вооружений разработан с применением принципиально новых материалов и будет требовать современных систем управления.

"На подходе гиперзвуковое оружие, которое требует использования принципиально новых материалов и систем управления, которые работают совершенно в другой среде, в плазме", - заявил он.

Борисов подчеркнул, что армия оказалась на рубеже очередной научно-технической революции - теперь в военной технике используются физические принципы, которые ранее не были задействованы в этой сфере.

"Сегодня кто быстрее научится обнаруживать противника, выдавать целеуказания и поражать - и все это нужно делать в реальном масштабе времени - тот, собственно, и побеждает", - пояснил замминистра.

Для офицеров совместно с Российской академией наук формируются специальные курсы. Ведутся консультации по импортозамещению. В первую очередь ожидается серьезный прорыв по части лазерного и электромагнитного оружия.

"Нас заботит, особенно в условиях санкций, что нам перекрывают доступ к серьезным наукоемким технологиям. Поэтому мы обсуждаем вопросы импортозамещения и сохранения тех компетенций, которые просто обязаны быть в России и обеспечивать безопасность нашей страны вне зависимости от сложившейся политической ситуации", - заключил Борисов.

В первой половине октября стало известно о создании и успешном испытании в России первых образцов радиоэлектронного оружия на новых физических принципах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх