Новости и события » Общество » В Киеве почтили память журналистки и адвоката, убитых неонацистами в Москве (видео)

В Киеве почтили память журналистки и адвоката, убитых неонацистами в Москве (видео)

В Киеве почтили память журналистки и адвоката, убитых неонацистами в Москве (видео)

В Киеве состоялась акция памяти правозащитника Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, которых убили российские неонацисты в 2009 году.

Как передает Радио Свобода, кроме почтения памяти погибших, участники акции обсудили проблемы, связанные с расизмом и ксенофобией, политическим террором и противостоянием фашизма.

«Это акция антифашистской солидарности, которая проходит во многих странах мира, в том числе в Украине. Но это не только мемориальная акция, мы говорим о том, что, к сожалению, в Украине есть тенденции к тоталитаризму. Когда людям на самом деле не свободно высказывать свою точку зрения, даже в социальных сетях, это очень большая опасность для гражданских прав», - говорит участник акции правозащитник Владимир Чемерис.

В мероприятии также принял участие бывший депутат Государственной думы России Илья Пономарев, который поблагодарил активистов от имени российских либералов за то, что в Украине помнят жертв насилия и борцов за права человека. В Киеве акция проходит ежегодно.

Маркелов вел дела, связанные с нарушениями прав человека сотрудниками силовых структур в Чечне, а также защищал антифашистов. Бабурова исследовала неформальные молодежные движения, среди них и неонацистские. В их убийстве суд признал виновными трех российских радикальных националистов, членов неонацистской группировки «Боевая организация российских националистов»; двух приговорили к пожизненному заключению, еще одну до 18 лет лишения свободы.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх