Новости и события » Hi-Tech » Японцы научились эффективнее собирать энергию Солнца

Японцы научились эффективнее собирать энергию Солнца

Японцы научились эффективнее собирать энергию Солнца

Солнечные элементы давно вошли в нашу жизнь, но всегда было известно, что их эффективность не слишком высока. Наиболее эффективные солнечные элементы имеют КПД не более 20%.

Ученые Университета Киото внимательно исследовали свойства материалов, используемых при создании солнечных элементов, а также процессы, которые позволяют получать энергию из тепла и света. Так, ими был создан материал, имеющий КПД более 40%.

Секрет нового материала в новом полупроводнике наноразмера. Размеры и особая структура материала позволяют ему сужать диапазон световой волны для концентрации энергии.

Известно, что чем больше тепло выделяет энергии, тем меньше выделяется света. Ученые объясняют этот эффект на примере газовой горелки - чем выше температура горящего газа, тем более тусклым становится его цвет, и он выделяет меньше света, ведь длина световых волн сокращается.

Опираясь на этот эффект, ученые решили разработать материал, который сможет улавливать кратчайшие световые волны имеют наибольшую энергию. Сейчас они работают над удешевлением технологии. Они уверены, что их разработка найдет широкое применение в современном мире.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх