Новости и события » Общество » Есть бояре и холопы: в России объяснили, почему некоторые на Западе завидуют Путину

Есть бояре и холопы: в России объяснили, почему некоторые на Западе завидуют Путину

Есть бояре и холопы: в России объяснили, почему некоторые на Западе завидуют Путину

Многие политики на Западе завидуют президенту России Владимиру Путину и возможности "заткнуть" неугодного журналиста.

Такое мнение выразил российский политолог, профессор МГИМО Валерий Соловей, передает ONLINE.UA со ссылкой на его интервью "Эху Москвы".

"Владимиру Путину многие завидуют на Западе, потому что, на самом деле, у любого политика даже в самом демократическом обществе, в самой устоявшейся демократической системе время от времени возникает желание заткнуть этих надоедливых, которые всегда раскопают самое уязвимое место, самое больное", - сказал он.

Соловей добавил, что "у любого политика возникает желание заткнуть журналистов, но невозможно, потому что будут против не только журналисты, и общество, и потому что это часть системы. Это то, что называют "сдержки и противовесы".

При этом профессор прокомментировал и хамское поведение пресс-секретаря соратника Владимира Путина, который откровенно "посылал" журналистов.

"Это не вопрос дефицита культуры, это, на самом деле, вопрос характеристики социальных отношений в российском обществе. Из этого понятно, что за общество здесь в России сложилось. Есть бояре, есть челядь. Журналисты - это челядь, их еще допускают. А есть вообще бесправные холопы. Бесправные холопы - это остальное общество", - подчеркнул он.

Политолог добавил, что "журналисты находятся на ступеньку, а то на несколько ступенек выше".

"Вынуждены их терпеть. Это надо. Приличия таковы, что во всем мире, да, должны быть журналисты. Но это отношения феодального общества - они не имеют никакого отношения к демократии или к чему-то еще. Это челядь, журналисты - это челядь. И им дают показать это", - резюмировал Соловей.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх