Новости и события » Общество » Войска Сенегала вторглись в Гамбию

Войска Сенегала вторглись в Гамбию

Войска Сенегала вторглись в Гамбию

Целью интервенции является передача власти избранному президенту.

Армия Сенегала вошла на территорию соседней Гамбии с целью передачи власти новоизбранному президенту Адаме Барроу, сообщили в пресс-службе вооруженных сил Сенегала.

Операция должна принудить бывшего президента страны Яйю Джамме уступить власть Адаме Барроу. Об участии в военной кампании заявили также Нигерия и Гана.

1 декабря 2016 года в Гамбии состоялись президентские выборы, в которых выиграл Барроу, набрав 45,5%. Однако президент Джамме отказался признать итоги голосования и передать власть. Он ввел в стране чрезвычайное положение.

Совет Безопасности ООН 19 января единогласно выступил за передачу власти в Гамбии Адаме Барроу, выразив полную поддержку усилиям Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) по исполнению "воли народа Гамбии, отраженной в результатах выборов 1 декабря".

ООН


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх