Новости и события » Общество » Додон рассказал в Москве, что сделает с Приднестровьем

Додон рассказал в Москве, что сделает с Приднестровьем

Додон рассказал в Москве, что сделает с Приднестровьем

Президент Молдовы Игорь Додон считает, что в парламент и правительство должны быть включены и представители Приднестровского региона.

Об этом он заявил во время встречи со студентами, обучающимися в учебных заведениях Москвы, передает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

"Еще в 2014 году я предлагал, чтобы включить в списках Партии социалистов на парламентских выборах представителей Приднестровья. Этот вопрос я обсуждал и с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским. Среди депутатов от Партии социалистов есть представители Гагаузии. Почему мы не можем включить в эти списки и представителей Приднестровья, ведь они такие же граждане Молдовы, как и мы, у многих из них есть молдавские паспорта. Не уверен, что проблема может быть решена сегодня, но в будущем к этому вопросу мы обязательно вернемся", - отметил Додон.

Он напомнил в этой связи знаменитый "Меморандум Козака" (Меморандум по Приднестровскому урегулированию, предложенный в 2003 году российским политиком Дмитрием Козаком - ред.), согласно которому представителям Приднестровья предлагались места вице-спикеров парламента Молдовы и заместителей министров в правительстве.

Так называемый Меморандум Козака так и не был подписан тогдашним президентом Молдовы Владимиром Ворониным, так как документ, по его словам, представлял угрозу для национальной безопасности и дальнейшей функциональности государственных институтов Молдовы.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх