Новости и события » Общество » Вирусы могут общаться между собой

Вирусы могут общаться между собой

Вирусы могут общаться между собой

Ученые из Института Вейцмана в Реховоте (Израиль) сообщают о невероятном открытии: вирусы способны обмениваться между собой посланиями.

Исследование началось с цели подтвердить гипотезу о возможности бактерии Bacillus общаться между собой, обсуждая при этом атаки со стороны бактериофагов. Предполагалась, что такое возможно благодаря уже известному явлению «чувства кворума». Посредством него бактерия принимает решение о том, какую модель поведения выбрать, опираясь на действия окружающих сородичей.

В начале эксперимента бактерия Bacillus subtilis была заражена бактериофагом phi3T, что помогло дальнейшим наблюдениям за процессом. После этого исследователи провели процедуру отсеивания вируса, который заразил бактерию. В итоге в наличии остались только белки. Данную смесь с белками поместили в Bacillus subtilis, после чего бактериофаги больше не имели возможность убивать бактерии.

Авторы считают, что полученное белковое соединение имеет функцию коммуникации для бактерий. Спустя некоторое время, ученые поняли, что этот белок - вирусное соединение, которое создается в результате умертвления бактерий бактериофагами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх