Новости и события » Hi-Tech » Мутации ген памяти вызывают шизофрению - ученые

Мутации ген памяти вызывают шизофрению - ученые

Мутации ген памяти вызывают шизофрению - ученые

По результатам исследований, сделанных специалистами университета Кардиффа, сделаны выводы о влиянии изменений памяти на развитие заболевания шизофренией. По предположениям ученых, это заболевание появляется как следствие разновидностями генов, ответственных за память.

Память играет одну из главных, если не первоочередную роль в процессе обучения и усваивания информации. Считается, что с годами память ослабевает и постигать новое сложнее. К этому времени, наверное, нужно научиться пользоваться накопленным опытом. Ученые установили, то гены памяти имеют несколько типов. Тот или иной тип можно приобрести по наследству. Ген DRD2 отвечает за память и имеет две разновидности: ген с тимином (Т) и ген с цитозином (С). Обладатели первого типа гена более рассеянные, и забывчивые.

Ученые установили, что ген памяти может мутировать. Специалисты университета Кардиффа провели исследования на лабораторных животных. Изучение поведения животных проводилось с учетом нескольких факторов, связанных с памятью. Для опытов с животными самым удобным оказалась чувство страха. Оно имеет три составляющих: консолидация, поиск и исчезновение. Ученые установили, что мутации в отделах, отвечающих за ликвидацию воспоминаний, связанных со страхом. Таким образом, полученные результаты исследования дают основания предполагать, что беспочвенные идеи и ложные убеждения, присущие шизофреникам, могут быть связаны с генетическими разновидностями генов, ответственных за память.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх