Новости и события » Общество » 20 января: народный календарь и астровестник

20 января: народный календарь и астровестник

20 января: народный календарь и астровестник

Сегодня Иоанна Предтечи; ставьте магарыч и радуйтесь завершению рабочей недели

На следующий день после Крещения украинцы чтили память Иоанна Предтечи - того, кто, собственно, и крестил в водах Иордана Иисуса Христа. В этот день выносили из дома хлеб и соль, лежавшие на покути от Богатой кутьи, и, разломав на кусочки, кормили животных. Тоже самое делали и с сеном. После Иоанна Крестителя женщинам разрешалось шить и прясть. Еще пословица была соответствующая: "После Иоанна Предтечи кто не работает, того бьют в плечи", или "Пришел Иоанн Предтеча и взял праздник на плечи". Этим днем?? окончательно заканчивались у украинцев святые дни. Некоторые называли этот день "Иваном-бражником", ведь на протяжении всех предыдущих праздников крестьяне старались не посещать кабак, "потому что это грехотворное дело, поскольку не освящена вода". Кроме того, от Рождества и до Крещения за водой ходили только мужчины. Поэтому после праздника женщины им ставили магарыч - за то, "что исправно воду носили", что, как правило, происходило в кабаке или трактире. Стоит заметить, что в начале кабак был своеобразным культурным центром, где собирались и мужчины, и женщины, а только потом сомнительным местом, где спивалось немало украинских крестьян, которые тщетно пытались утопить в самогоне все свои неврозы.

Именинники сегодня Валентина, Мелания, Кира, Ефрем, Афанасий.

Сегодня 22 лунный день. Луна в Скорпионе. Отличный день для осмысления жизненного опыта, логических выводов и построения планов на будущее. Умственная деятельность в этот день подобна всепроникающему лазеру, следовательно концентрируйтесь на главном, отвергайте все несущественное и второстепенное. Отделяйте чистое тяжелое зерно от плевел, праведное от грешного. Общение с коллегами будет плодотворным и конструктивным. Хирургические операции в этот день будут удачными, раны быстро заживают. Планета дня - таинственная и загадочная Венера - значит, вы должны быть самим воплощением обаяния и изящества. Особенно вечером.

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1907 и 2006 годах: - 26,5, а самым теплым в 1952 - + 6,1.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх