Новости и события » Hi-Tech » Ученые: тщательное пережевывание пищи укрепляет иммунитет

Ученые: тщательное пережевывание пищи укрепляет иммунитет

Ученые: тщательное пережевывание пищи укрепляет иммунитет

Ученые из США выяснили каким образом тщательное пережевывание пищи отражается на иммунитете ротовой полости. Благодаря более тщательному пережевыванию потребляемых человеком продуктов питания можно защититься от множества болезней.

Научно доказано, что таким образом в слюне вырабатываются вещество, по своему действию схожее с антибиотиком. С его помощью улучшается местный иммунитет ротовой полости, противодействуя попадающим в организм грибковых или бактериальных инфекций. Ведь как известно, многие простудные заболевания начинаются с носо-ротовой полости. Однако немаловажным является качество и сбалансированность пережевываемой пищи для поддержания иммунитета всего организма. На коже человека клетки местного иммунитета вырабатываются только при наличии полезных бактерий.

В ходе проведения экспериментов, ученые доказали, что могут стимулировать образование новых иммунных клеток у мышей, корректируя твердость употребляемой еды. Также тщательное пережевывание пищи улучшает пищеварение, способствует похудению.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх