Новости и события » Общество » Активисты пренебрегают защитой объектов культурного наследия Одессы, - краевед

Активисты пренебрегают защитой объектов культурного наследия Одессы, - краевед

Активисты пренебрегают защитой объектов культурного наследия Одессы, - краевед

Десятилетиями ветшают и разрушаются объекты культурного наследия Одессы, в то время как «активистов» привлекают лишь объекты дорогостоящих приморских территорий.

Об этом одесский историк и краевед Олег Губарь написал на своей странице в соцсети Facebook.

«Вы обратили внимание на то, что "активисты" приходят вместе с похоронным оркестром? Годами, десятилетиями ветшают и разрушаются памятные старые дома, объекты культурного наследия и так называемая фоновая застройка, но "активисты" прибывают лишь одновременно с бульдозерами. Дом адъютанта Ришелье Стемпковского (дарителя городу Дюковского сада), здание Русского технического общества, Провиантские склады, дача Докса и тому подобное. Наши герои приходят истово петь отходную, да и только», - пишет он.

Одесский краевед обращает внимание, что сейчас доживают свой век последние постройки, репрезентующие Одессу времен де Рибаса, Ришелье, Кобле, Ланжерона.

«Мы с друзьями добиваемся их включения в реестр объектов культурного наследия, покуда "активисты" выбирают свои, скажем так, специфические маршруты социальной активности. И каким-то странным, загадочным образом эти маршруты пролегают исключительно по престижным, дорогостоящим приморским территориям. А вот, к примеру, задворки Нового рынка, где сосредоточены чудом сохранившиеся торговые ряды 1810-х, наших "активистов" не привлекают», - считает Губарь.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх